Sugestão de Cardápio

 promocao-sugestao-cardapio

Você pode preparar um almoço ou jantar em sua casa ou empresa, com a qualidade, compromisso e individualidade que só a Mussy&Mussy pode oferecer! 

Faça dessa ocasião um momento de prazer e praticidade!

Confira abaixo as sugestões que a Mussy&Mussy preparou para você!

 

Aperitivos

pouporri_diversos.jpg

 

Pates variados: R$ 62,00 / kg

Berinjela ao forno com nozes e passas: R$ 70,00 / kg

Pouporri de amendoim: R$ 60,00 / kg

Sardela: R$ 70,00 / kg

 

Saladas e Entradas

cardpio_salada_verde.jpg
 

Maionese de batata tradicional: R$ 50,00 / kg

Salpicão de peito de perú defumado ou frango: R$ 68,00 / kg

Salada Havaiana (frango defumado, abacaxi, mussarela de búfala, tomate cereja, azeitona, alface americana, molho de gengibre): R$ 72,00 / kg

Salada Marítima (kani kama, anéis de lula, camarão, alho poró e azeitona): R$ 82,00 / kg

Mousses salgadas (palmito, queijos, tomate seco, salmão, ervas, agrião ou bicolor): para 6 pessoas: R$ 40,00 a unidade e para 15 pessoas: R$ 75,00 a unidade

Cuscuz (peixe, frango ou vegetariano): R$ 75,00 a unidade

Cuscuz de camarão: R$ 90.00 a unidade

Coração de alcachofra temperado com salsinha, pimentão e azeitonas: R$ 78,00 / kg

Salada Indiana (camarão, curry, pimentão e amendoim): R$ 85,00 / kg

Ricota Light (ricota, frutas cristalizadas, maionese, maçã, uva passa, fios de ovos, cereja e nozes): R$ 78,00 a unidade

Berinjela Natalina (berinjela em cubos, nozes, hortelã e passas): R$ 68,00 / kg

Salada Mussy&Mussy (pêra, canela, cenoura ralada, uva passa, azeite, orégano e amendoim): R$ 68,00 / kg

Salada de grão de bico com bacalhau, pimentão, azeitona e cebola: R$ 85,00 / kg

Berinjela agridoce (berinjela temperada, cebola, pimentão, passas e molho agridoce com granola): R$ 68,00 / kg

 

Quiches

fatia quiche_200px
 

- tamanho 8 fatias:

Quiche de abobrinha e berinjela: R$ 50,00 a unidade

Quiche de champignon: R$ 50,00 a unidade

Quiche de alho poró: R$ 50,00 a unidade

Quiche de tomate seco: R$ 50,00 a unidade

Quiche de espinafre: R$ 50,00 a unidade

Quiche de verduras: R$ 50,00 a unidade

 

- tamanho 16 fatias:

Quiche de abobrinha e berinjela: R$ 75,00 a unidade

Quiche de champignon: R$ 75,00 a unidade

Quiche de alho poró: R$ 75,00 a unidade

Quiche de tomate seco: R$ 75,00 a unidade

Quiche de espinafre: R$ 75,00 a unidade

Quiche de verduras: R$ 75,00 a unidade

 

Tortas Salgadas

fatia torta_200px

 

- tamanho 8 fatias:

Torta de palmito, cebola ou frango: R$ 50,00 a unidade

Torta de bacalhau ou camarão: R$ 75,00 a unidade

 

 - tamanho 16 fatias:

 Torta de palmito, cebola ou frango: R$ 75,00 a unidade

 Torta de bacalhau ou camarão: R$ 100,00 a unidade

  

Acompanhamentos

acompanhamentos_ceia.jpg

 

Farofa salgada: R$ 25,00 / kg

Purê de maçã: R$ 43,00 / kg

Chutney de ameixa: R$ 43,00 / kg

Fios de ovos: R$ 90,00 / kg

 

Arroz e Risotos

arroz_com_limo.jpg

 

Arroz branco ou integral com lentilha e cebola: R$ 42,00 / kg

Arroz branco ou integral Natalino (salsão, amêndoas, passas e açafrão): R$ 55,00 / kg

Arroz branco ou integral ao pesto: R$ 50,00 / kg

Arroz branco ou integral com berinjela: R$ 44,00 / kg

Risoto de funghi seco: R$ 80,00 / kg

Risoto de abobrinha: R$ 44,00 / kg

Risoto de alho poró com champignon: R$ 48,00 / kg

Risoto de espinafre: R$ 44,00 / kg

Risoto de pêra com gorgonzola: R$ 55,00 / kg

 

Massas e seus molhos

lasagne.jpg
 

Conchille 3 queijos: R$ 47,00 / kg

Nhoque recheado com mussarela: R$ 46,00 / kg

Caneloni (misto, 3 queijos ou espinafre com ricota): R$ 47,00 / kg

Rondelli (misto ou queijo): R$ 47,00 / kg

Rondelli com nozes passas e ricota: R$ 47,00 / kg

Ravioloni de mussarela de búfala: R$ 53,00 / kg

Nhoque simples: R$ 36,00 / kg

Nhoque de mandioquinha: R$ 42,00 / kg

Fiori tricolor com mussarela de búfala: R$ 56,00 / kg

Lasanha a bolonhesa: R$ 50,00 / kg

Lasanha de berinjela: R$ 50,00 / kg

Sofiolli 4 queijos: R$ 52.00 / kg

Soffioli de mussarela com alho poró: R$ 50.00 / kg

 

molhos para massas

Ao sugo com manjericão, branco ou rosé: R$ 35,00 / kg

4 queijos: R$ 42,00 / kg

Ao pesto: R$ 50,00 / kg

Funghi seco: R$ 70,00 / kg

 

Carnes, Aves, Peixes e seus molhos

medalho_de_fil_mignon.jpg

 

Peito de chester: R$ 76,00 / kg

Chester inteiro: R$ 72,00 / kg

Peito de perú: R$ 87,00 / kg

Perú inteiro: R$ 68,00 / kg

Lombo fatiado: R$ 62,00 / kg

Lombo recheado: R$ 72,00 / kg

Pernil fatiado: R$ 87,00 / kg

Tender com osso: R$ 96,00 / kg

Tender sem osso (bolinha): R$ 96,00 / kg

Escalopinho de filé mignon: R$ 98,00 / kg

Estrogonofe de filé mignon: R$ 90,00 / kg

Maminha assada: R$ 72,00 / kg

Maminha assada com provolone: R$ 80,00 / kg

Camarão na moranga: R$ 140,00 / kg

Bacalhoada: R$ 150,00 / kg

Salmão assado: R$ 90,00 / kg

 

molhos para carnes, aves e peixes

Molho para Pernil ou Tender: R$ 24,00 / kg

Laranja, Ervas, Mostarda, Abacaxi, Maracujá ou Manga: R$ 35,00 / kg

Madeira, Damasco ou Azeitonas: R$ 45,00 / kg

Funghi Seco: R$ 70,00 / kg

 

Sobremesas

geral_doces.jpg

 

 

Pavê de maracujá com chocolate para 8 a 10 pessoas: R$ 65,00 a unidade

Pavê de maracujá com chocolate para 12 a 15 pessoas: R$ 75,00 a unidade

Pavê de morango com chocolate para 8 a 10 pessoas: R$ 65,00 a unidade

Pavê de morango com chocolate para 12 a 15 pessoas: R$ 75,00 a unidade

Pavê de Natal: R$ 95,00 a unidade

Torta Cheesecake de amora: R$ 58,00 a unidade

Torta dos Anjos 8 fatias: R$ 50,00 a unidade

Torta dos Anjos 16 fatias: R$ 95,00 a unidade

Torta Mussy&Mussy 8 fatias: R$ 65,00 a unidade

Torta Mussy&Mussy 12 fatias: R$ 88,00 a unidade

Torta Holandesa 12 fatias: R$ 50,00 a unidade

Torta Holandesa 16 fatias: R$ 75,00 a unidade

Torta de Limão 8 fatias: R$ 40,00 a unidade

Torta de Limão 12 fatias: R$ 58,00 a unidade

Parfait de Limão com Chocolate: R$ 95,00 a unidade

Bolo de Abacaxi com Coco: R$ 62,00 / kg

Bolo de Nozes: R$ 75,00 / kg

Bolo Montenegro: R$ 75,00 / kg

Bolo Havana: R$ 75,00 / kg

Bolo Mousse: R$ 70,00 / kg

Bolo Delicia de Uva: R$ 65,00 / kg

Bolo Nega Maluca: R$ 75,00 / kg

Bolo Indiano: R$ 68,00 / kg

Bolo Floresta Encantada: R$ 75,00 / kg

Carolinas Recheadas: R$ 68,00 / kg

Mousses diversas: R$ 68,00 a unidade

Rocambola de Tâmaras com Doce de Leite: R$ 75,00 a unidade 

obs. demais itens sob consulta